Sicherheitsgruppe DN 20, 3/4″, 10 bar, m.Druckminderer 10 bar DELPHISXPERT
artikel-nr.: 7000418477delphisXpert Sicherheitsgruppe 25 · DN 20 · dient dem Schutz vor Drucküberschreitung in geschlossenen Trinkwassererwärmern (TWE), entsprechend DIN 1988 und DIN 4753, Teil 1 · erfüllt die Schallschutzanforderungen nach DIN 4109 (Schallschutz im Hochbau) der Klasse 1 · enthält alle Bauelemente, die nach DIN 1988 zur Ausrüstung von TWE’s vorgeschrieben sind · das Sicherheitsventil schützt den nachgeschalteten TWE und der Rückflussverhinderer unterbindet das Rückfließen erwärmten Trinkwassers · zusätzlich ist ein Druckminderer vorgeschaltet, der den erforderlichen Anlagendruck einregelt · das austauschbare Membran-Sicherheitsventil mit Edelstahlsitz ist um 360 Grad drehbar · Verschraubungen mit R ¾" · Einstellbereich Druckminderer: 1,5 - 6 bar (Werkseinstellung 4 bar) · Bauteilprüf-Nr.: TÜV-SV-20-545-DN-W-p · Durchflussleistung: DN 15: 1,3 m³/h bei ∆p 1,1 bar ABP-Nr.: P-IX 16742/I (DM), PA-IX 1794/I (SG)
Farben
| Farbe | rohgelb |
|---|
Technische Merkmale
| Ausführung | 3/4", mit Druckminderer |
|---|---|
| Eingangsdruck | 10 bar |
| Betriebsdruck | max. 80% des Ansprechdrucks vom Sicherheitsventil |
| Betriebstemperatur | max. 30°C Eintrittstemperatur |
| Nenninhalt | 1000 l |
| Ansprechdruck | werksseitig 10 bar |
| Medium | Trinkwasser |
| Einbaulage | beliebig |
| Abmessung | DN 20 |
| Durchflussleistung | 2,3 m³/h bei ∆p 1,1 bar |
| Marke | DELPHISXPERT |
| Serie | delphis |

